Lot 26

Renato Guttuso

 (    1911  -    1987  )

Renato Guttuso Oggetti sul tavolo e finestra di sera, 1982 Litografia a colori dalla cartella 'Omaggio a Guttuso' Dimensioni foglio 76 x 56,5 cm Dimensioni immagine 62 x 48 cm Tiratura 150 + LXXV + alcuni p.a./e.a . Firmata in basso a destra a matita dall'Artista Numerata E.A. (Epreuve d'Artiste) Editore XXeme Siècle Paris/New York Stampatore Graphis Arte Livorno/Roma Referenze Renato Guttuso, dipinti, tecniche miste, disegni, litografie e incisioni 1938-1985, Guastalla Centro Arte, Edizioni Graphis Arte, pag. 38, tav. 24

Estimate € 250 - 350