Lot 199 Make a bid with ArsValue

OINOCHOE ITALO GEOMETRICA AD AIRONI DATAZIONE: fine VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige; ingubbiatura camoscio vernice paonazza; modellata a tornio veloce Bocca trilobata, alto collo cilindrico, corpo ovoide, piede troncoconico, ansa a nastro sormontante DECORAZIONE: bocca, parte inferiore del corpo e piede verniciati in rosso, ansa a tratti orizzontali; sul collo grandi rettangoli campiti da motivi ad X, sulla spalla denti di lupo, sul ventre ampia fascia decorata alternatamente con un cigno stante a destra ed un rettangolo campito da un motivo fitomorfo PRODUZIONE: ceramica etrusca meridionale, Bottega del Pittore degli Aironi, Cerveteri STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 18,5 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 700 - 1,000