Lot 236 Make a bid with ArsValue

DEA MADRE DATAZIONE: III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: avorio intagliato e levigato Idolo femminile stante, nudo, con acconciatura a ricci rigonfi, seni in evidenza e ampio bacino. Presenta inserti per l'inserimento delle braccia, ad oggi non presenti. PRODUZIONE: cultura Partica, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra, priva delle braccia DIMENSIONI: alt. cm 10 PROVENIENZA: collezione privata, Venezia BIBL.: Ligabue Magazine 31, Venezia 1997, p. 119. Ligabue Magazine 14, Venezia 1989, p. 41

Estimate € 1,000 - 1,500