Lot 245 Make a bid with ArsValue

MODELLO DI CARRO PROTO IRANIANO DATAZIONE: I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Modellino stilizzato di carro rituale con auriga stante sulla biga con le redini impugnate e passeggero con le braccia incrociate sul petto PRODUZIONE: cultura proto iranica, Amlash, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra ossidata DIMENSIONI: alt. cm 6; lung. cm 10 PROVENIENZA: Soleimani Rabi, Hadij Baba Ancient Art, London

Estimate € 3,000 - 5,000