Lot 249 Make a bid with ArsValue

TERMINALE IN BRONZO DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Terminale in bronzo di bastone di comando in legno raffigurante un rapace stilizzato PRODUZIONE: cultura dell’Ordos, Mongolia STATO DI CONSERVAZIONE: integro, bella patina verde DIMENSIONI: alt. cm 8,5 PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia. BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p. 219, fig. 3

Estimate € 300 - 500