Lot 292 Make a bid with ArsValue

COLLANA EGIZIA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: giadeite e corniola intagliati Collana costituita da vaghi sferici in gaideite e pendente in corniola in forma di cerbiatto accosciato con le zampe ripiegate sotto al corpo e testa retrospiciente PRODUZIONE: cultura egiziana, Egitto STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 44 PROVENIENZA: Yousef Molayem, Roma

Estimate € 600 - 900