Lot 160

BROCCHETTA DATAZIONE: IX-VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, modellata a tornio veloce Brocchetta con bocca ad echino rovescio, alto collo cilindrico a profilo concavo, corpo ovoide rastremato verso il basso, fondo piatto; ansa a nastro con margini rilevati, decorata sul ventre a fasce e filetti paralleli. PRODUZIONE: cultura cipriota STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: d 3 cm, h 18,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 500 - 800