Lot 163

CAVALIERE DATAZIONE: VI-V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; ingubbiatura camoscio, vernice rossa; modellato a mano Cavaliere a cavallo raffigurato in maniera stilizzata, si conserva il corpo del cavaliere e la parte anteriore del cavallo con la testa dalle orecchie aguzze. PRODUZIONE: cultura giudaica, Israele STATO DI CONSERVAZIONE: frammentario DIMENSIONI: b 11,5 cm, h 11 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 300 - 500