Lot 164

PUNTA DI LANCIA DATAZIONE: VI-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Grande punta di lancia a lama foliata e costolata con immanicatura cilindrica a cannone PRODUZIONE: cultura persiana, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: l 28,6 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 350 - 500