Lot 168

SPECCHIO IN BRONZO DATAZIONE: III-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Specchio circolare in bronzo, decorato sul bordo da una serie di piccoli fori, con immanicatura elegantemente tornita. PRODUZIONE: cultura persiana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: d 9,5 cm, h 17 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 300 - 500