Lot 204

UNGUENTARIO AD ANFORETTA DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore soffiato Orlo svasato e ingrossato, breve collo cilindrico indistinto dal corpo ovoide, fondo convesso; anse a nastro verticali impostate dall’orlo alla spalla. PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: d 6 cm, b 5 cm, h 8 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 400 - 600