Lot 210

FIASCA IN VETRO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore soffiato Fiasca con ampio orlo circolare appiattito, breve collo cilindrico distinto dal corpo cilindrico, fondo piatto, ansa a nastro decorata a solcature impostata dal collo alla spalla. PRODUZIONE: cultura romana mediorientale, Siria STATO DI CONSERVAZIONE: un restauro sulla bocca DIMENSIONI: d 8,5 cm, h 14 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 800 - 1,200