Lot 212

BALSAMARIO BIZANTINO DATAZIONE: III-V sec. d.C. MATERIA E TECNICA: vetro blu, soffiato Elegante balsamario con ampio orlo a tesa, collo cilindrico a profilo concavo, corpo anulare, decorato al centro con motivo cruciforme a giorno, piede a tromba con alto stelo cilindrico, simmetrico alla parte superiore dell’imboccatura. PRODUZIONE: cultura bizantina siriana o giordana STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da frammenti DIMENSIONI: d 3,5 cm, h 12 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 1,000 - 1,500