Lot 213

ANFORETTA DATAZIONE: III-VI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro verde soffiato Anforetta con orlo a tesa, collo troncoconico, corpo globulare, anse a bastoncello impostate dal collo alla spalla. PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: cm 18,5x6,5x7 PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 600 - 900