Lot 214

UNGUENTARIO BISOMO DATAZIONE: III-V sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore azzurrino soffiato Unguentario formato da due elementi cilindrici allungati uniti fra loro, un’ansa a bastoncello laterale che si riunisce in un’unica ansa sormontante. PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI:l 8 cm, h 18,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 1,000 - 1,500