Lot 217

UNGUENTARIO BISOMO DATAZIONE: III-V sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore azzurrino soffiato Unguentario formato da due elementi cilindrici allungati e decorati a linee tortili, uniti fra loro, un’ansa a bastoncello laterale che si riuniva in un’unica ansa sormontante, oggi mancante. PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana STATO DI CONSERVAZIONE: privo dell’ansa superiore DIMENSIONI: d 5 cm, h 10 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 400 - 600