Lot 218

UNGUENTARIO IN VETRO DATAZIONE: III-V sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro verdastro soffiato Unguentario con ampio bocchello svasato, corpo a otre, estremità sinuosa. PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da elementi antichi pertinenti a diversi unguentari DIMENSIONI: d 5 cm, h 14 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 600 - 800