Lot 226

POGGIATESTA DATAZIONE: Nuovo Regno 1540-1075 a.C. MATERIA E TECNICA: legno dolce intagliato e levigato Poggiatesta con la parte superiore destinata all’appoggio della nuca di forma ellittica arcuata, fissata allo stelo centrale vagamente cilindrico mediante quattro perni lignei, base di appoggio anch’essa di forma ellittica. PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: b 22 cm, h 20 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 1,200 - 1,800