Lot 228

HORUS DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: legno stuccato e dipinto in blu, giallo e rosso Figura mummiforme stilizzata con testa di falco; indossa una parrucca tripartita, la collana larga usekh ed ha il corpo dipinto a piume stilizzate in blu e rosso. PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, alcune cadute di colore DIMENSIONI: b 5,5 cm, h 39 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 600 - 900