Lot 232

ATTINGITOIO DATAZIONE: Epoca Tolemaica IV-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Attingitoio formato da un manico in verga di bronzo ritorta all’estremità superiore ed un corpo cilindrico in lamina di bronzo. PRODUZIONE: cultura ellenistica egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: l 53,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 250 - 450