Lot 246

TRE ANELLI BATTRIANI DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Anelli con fascia leggermente bombata decorata con globetti e castone cilindrico per la pietra, oggi mancante. (3) PRODUZIONE: cultura battriana, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: d 2 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 250 - 350