Lot 266

SPECCHIO CON CUSTODIA DATAZIONE: III-IV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Specchio da viaggio di forma circolare, decorato a sottili linee incise concentriche sulla faccia esterna; ansa mobile con due protomi femminili all’attacco con lo specchio da un lato e cerniera che permette la chiusura dell’oggetto entro la sua custodia. PRODUZIONE: cultura romana, Siria o Giordania STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: d 9 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 800 - 1,200