Lot 269

CROCE BIZANTINA DATAZIONE: IX-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Croce in lamina di bronzo cesellata a motivi geometrici, ciascun braccio desinente in due elementi circolari; nella parte inferiore tracce di un attacco per un sostegno. PRODUZIONE: cultura bizantina, Egitto o Siria STATO DI CONSERVAZIONE: un braccio ricomposto da due frammenti DIMENSIONI: l 9 cm, h 12 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 200 - 300