Lot 27

TRE IDOLI AD OCCHI DATAZIONE: III-II millennio a. C MATERIA E TECNICA: marmo e alalabastro, scolpito e levigato Tre statuette intagliate su lastrine marmoree, costituite da un corpo vagamente campaniforme, di cui due decorati anteriormente da chevrons incisi, sormontate in un caso da due grandi occhi stilizzati e negli altri due da due coppie di occhi stilizzati. PRODUZIONE: cultura neolitica siriana, Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. cm 8; cm 5,3 e cm 4,3 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Estimate € 600 - 800