Lot 272

CROCE GRECA DATAZIONE: IX-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Piccola croce greca a braccia triangolari, con appiccagnolo nella parte superiore PRODUZIONE: cultura bizantina STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: l 3,5 cm h 4,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 100 - 200