Lot 274

VASCA DI INCENSIERE DATAZIONE: IX-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Vasca esagonale di incensiere con tre anelli per l’attacco delle catenelle di sospensione, oggi mancanti. PRODUZIONE: cultura bizantina STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: b 7,5 cm ,h 6,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 200 - 300