Lot 275

LUCERNA DATAZIONE: IX-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Lucerna monolicne a becco allungato, con serbatoio globulare ed elegante ansa modellata come una colomba. PRODUZIONE: cultura bizantina STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: l 18,5 cm, h 15,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 450 - 650