Lot 276

LAMPADA A SOSPENSIONE DATAZIONE: IX-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato e vetro verde Lampada formata da una coppa troncoconica in vetro verde triansata ed un elemento in bronzo con tre bracci che si attaccano alla coppa e terminano in un elemento a gancio per la sospensione. PRODUZIONE: cultura bizantina, Egitto o Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: d 8 cm, h 9 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 600 - 900