Lot 279

ANFORETTA ACROMA DATAZIONE: Epoca Bizantina, V-IX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellata a tornio veloce Anforetta con labbro a tesa, collo cilindrico, corpo fusiforme, finale a punta; decorata con linee sinuose impresse sulla spalla e solcature sul ventre. PRODUZIONE: cultura bizantina mediorientale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: d 5 cm, h 33 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 500 - 700