Lot 283

BROCCA DATAZIONE: VIII-IX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata bruna, ingubbiatura bianca, modellata tornio veloce e ad impressione Brocca con alto orlo svasato, distinto dal corpo globulare, fondo piatto; ansa a nastro impostata dal collo alla spalla; decorata in rilievo con motivi geometrici e floreali. PRODUZIONE: cultura islamica siriana, Raqqa STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: d 7 cm, h 22 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Estimate € 900 - 1,200