Lot 316

DIVINITA' SU UN CARRO DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: faience verdastra, modellato a stampo Piccola statuetta raffigurante una divinità maschile stante su una biga trainata da due cavalli, su base rettangolare PRODUZIONE: ceramica rodia, Grecia STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 6 PROVENIENZA: Galerie Archeologie Lina Borowski, Parigi, 1974 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 200 - 300