Lot 359

DADO DA GIOCO DATAZIONE: II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: avorio inciso e levigato Dado in avorio con la numerazione da uno a sei incisa sulle facce mediante cerchielli con un punto al centro. PRODUZIONE: cultura romana, Libano STATO DI CONSERVAZIONE: integroDIMENSIONI: alt. cm 2 PROVENIENZA: Antichita' Carlo Fallani, Roma; Collezione privata, Venezia

Estimate € 100 - 200