Lot 369

AMULETO NEOLITICO DATAZIONE: 3.000-2.000 sec. a. C. MATERIA E TECNICA: scisto scolpito e inciso Amuleto antropomorfo maschile raffigurante in modo assai stilizzato un uomo inginocchiato con testa sferica dai grandi occhi, corpo assai pingue, mani portate sul ventre PRODUZIONE: Cultura Neolitica, Cina STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 3,5 PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia

Estimate € 400 - 600