Lot 374

GALLO DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: legno intagliato e laccato nei toni del rosso e del verde Importante scultura lignea del periodo degli Stati Combattenti, raffigurante in maniera stilizzata e molto elegante un gallo dal lunghissimo collo sinuoso PRODUZIONE: cultura Stati Combattenti, Cina STATO DI CONSERVAZIONE: privo delle ali e delle zampe DIMENSIONI: alt. cm 54; lung. 37 PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia

Estimate € 2,000 - 2,500