Lot 379

ASCIA INCA DATAZIONE: XIV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pietra scolpita e levigata Ascia con punta triangolare, corpo subrettangolare e tallone allargato rispetto al corpo. PRODUZIONE: cultura inca, Equador STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh.. cm. 26,5 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia BIBL.: Esposta alla Mostra I Maya presso Palazzo Grassi, Venezia 1998

Estimate € 300 - 400