Lot 380

UN CUCCHIAIO VENEZIANO DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: ferro forgiato ed avorio intagliato; un cucchiaio con vasca ellittica e manico in verga di bronzo. PRODUZIONE: cultura veneziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lung. cm 14,5 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia BIBL.: G. Ligabue, 'Il Pane e la Chiglia', Erizzo Editore, ottobre 1985, fig. a p. 161; Ligabue Magazine 33, Venezia 1998, p. 66

Estimate € 200 - 300