Lot 387

ASCIA ITTITA DATAZIONE: XIV-XIII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Ascia reale in bronzo con foro per l'immanicatura. Assetto simmetrico con appendici laterali a sezione quadrangolare desinenti in due bottoni laterali, circolari, in rilievo, decorati ad incisione con una croce di Sant'Andrea. Il collo e' ornato con tre serie di costolature orizzontali. Il tallone ha una cresta semilunata. Sotto le appendici, i margini dell'ascia sono fortemente concavi e leggermente rilevati. Tipo F2b J.Deshayes PRODUZIONE: cultura ittita STATO DI CONSERVAZIONE: integra, bella patina DIMENSIONI: lungh. cm 20 PROVENIENZA: Galleria Elie Borowski, Basilea; Collezione privata, Venezia CFR.: J. Deshayes, Les outilsde bronze, de l'Indus au Danube (IV-II millenaire), Paris 1960

Estimate € 400 - 600