Lot 388

ASCIA LURISTAN DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Ascia a doppio taglio, percussore con immanicatura a doccia o a manicotto. Tallone sporgente rinforzato da una modanatura orizzontale rigonfia arrotondata. Il manicotto presenta una doppia profilatura ai due accessi. PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: cm 19,5 x cm 9 PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia CFR. : P.R.S. Moorey, Catalogue of the Ancient Persian Brozes in the Ashmolean Museum, Oxford 1970, fig. 9-32-33, pp. 44-45 -63.

Estimate € 500 - 700