Lot 391

ASCIA LURISTAN DATAZIONE: III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Ascia con immanicatura a cannone e lunga lama foliata trapezoidale con margine arrotondato. PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 15 PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia; Collezione privata, Venezia BIBL.: Catalogo Charles Ede Ltd. London Ancient Persian Bronzes, 10 Giugno 1974, fig. 19

Estimate € 200 - 300