Lot 397

ORNAMENTO DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Ornamento in forma di insetto alato stilizzato PRODUZIONE: cultura dell’Ordos, Mongolia STATO DI CONSERVAZIONE: integro, bella patina verde DIMENSIONI: lung. cm 4,2 PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia.

Estimate € 150 - 200