Lot 398

TRE PUGNALI DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Tre pugnali con lama allungata e ricurva, con presa ad anello, uno decorato sull’impugnatura da volute in rilievo, altro con motivo a lisca di pesce (3) PRODUZIONE: cultura dell’Ordos, Mongolia STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ossidati DIMENSIONI: lung. da cm 17 a cm 20 PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia.

Estimate € 600 - 900