Lot 402

IDOLO AMLASH DATAZIONE: IX sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellato a mano Figura umana stilizzata, raffigurata in posizione stante, con piccola testa triangolare dominata da grandi occhi, corpo tozzo, braccia aperte e piccole gambe tozze. PRODUZIONE: cultura Amlash, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 6,5 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Estimate € 800 - 1,500