Lot 410

IMPORTANTE PLACCHETTA VOTIVA URARTEA DATAZIONE: meta' VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato Placca di bronzo laminare raffigurante due figure divine entrambe con tiara cilindrica con terminazione a spiovente. Le due figure, affrontate, reggono ciascuna uno a stendardo: trapezoidale quello della figura di sinistra, rettangolare quello della figura di destra. Entrambe sono fornite di doppia faretra. PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: alt. cm 10,5 x cm 9,4 PROVENIENZA: collezione privata, Venezia BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, 'Rivista di Archeologia' I, 1977 p. 11 e fig. 12.

Estimate € 600 - 900