Lot 413

CINTURONE URARTEO DATAZIONE: VII-V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a sbalzo Cinturone in bronzo con al centro una raffigurazione di cervidi in corsa incisi e decorati a tratteggio entro due cornici geometriche. PRODUZIONE: cultura sumera, Shadad Das, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti con alcune lacune DIMENSIONI: lungh. cm 65; alt. cm 8 PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 171, fig. 4

Estimate € 2,000 - 3,000