Lot 431

SPILLONE DA CUCITO SUMERO DATAZIONE: II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Lungo spillone con testa ricurva globulare e corpo cilindrico con foro passante per infilarvi il filo. PRODUZIONE: cultura sumera, Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro, bella patina rossa DIMENSIONI: lungh. cm 12 PROVENIENZA: Jack Ogden Limited, Londra 27.01.1982 ; Collezione privata, Venezia

Estimate € 300 - 500