Lot 442

FELINO MESOPOTAMICO DATAZIONE: III-II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Piccola scultura raffigurante un felino stilizzato, forse una leonessa, gradiente a sinistra con la coda fra le gambe. PRODUZIONE: cultura mesopotamica, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lungh. cm 2 PROVENIENZA: Yousef Molayem, Roma; Collezione privata, Venezia

Estimate € 250 - 350