Lot 458

TESTA DI MAZZA BATTRIANA DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Testa di mazza di forma globulare con quattro punte all'attacco triangolari per l'immanicatura. PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lung. cm 8X4,8 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Estimate € 100 - 200