Lot 462

SPILLONE BATTRIANO DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Grande spillone con capocchia modellata in forma cruciforme. PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lung. cm 27,1 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Estimate € 500 - 700