Lot 468

FERMATRECCE AUREO BATTRIANO DATAZIONE: meta' III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e sbalzato Fermatrecce in lamina d'oro leggermente convessa spiraliforme. PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lung. cm 1,5; diam. cm 2 PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Collezione privata, Venezia BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, p. 217, fig. A

Estimate € 1,000 - 1,500