Lot 474

AMULETO SUMERO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: osso intagliato Piccolo rospo eseguito in osso. Gli occhi cavi erano senza dubbio riempiti con un castone in materiale diverso. PRODUZIONE: cultura sumera, Iraq STATO DI CONSERVAZIONE: integro tranne che per le estremita' posteriori DIMENSIONI: lung. cm 2 PROVENIENZA: Mercato antiquario Beirut; Collezione privata, Venezia BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, p. 195, fig. C; G. Rossi Osmida, Margiana. Gonur-depe Necropolis, Padova 2002, p. 81

Estimate € 2,000 - 3,000